СТАТЬИ

Метод динамической электронейростимуляции в комплексном лечении гипертонической болезни (результаты плацебоконтолируемого исследования)

Умникова М.В. Метод динамической электронейростимуляции в комплексном лечении гипертонической болезни (результаты плацебоконтолируемого исследования)/ М.В.Умникова, М.В.Архипов, В.А.Бадтиева, А.А.Власов // Abstracts of the international scientific conference "Health- 2014". Turkmenistan, Ashgabat, 20-22 iuly 2014.P.732.


Цель исследования — оценить клиническую эффективность динамической электронейростимуляции (ДЭНС) аппаратом "ДиаДЭНС-Кардио" в комплексном лечении пациентов с гипертонической болезнью.


Материал и методы


Проведено плацебоконтролируемое рандомезированное исследование, в котором принимало участие 60 больных гипертонической болезнью I и II стадий. Случайным образом пациенты были разделены на две группы, сопоставимые по возрасту, полу, длительности заболевания. Все пациенты получали одинаковую базисную гипотензивную терапию.


В основной группе пациенты дополнительно получали воздействие аппаратом ДиаДЭНС-Кардио 1 раз в сутки в течение 10 дней. Динамическая электронейростимуляция — это чрескожная электронейростимуляция рефлексогенных зон и акупунктурных точек импульсами электрического тока, форма которых меняется в зависимости от значений полного электрического сопротивления (импеданса) поверхности кожи в подэлектродном участке. В контрольной группе пациентам проводилось воздействие плацебо-аппаратом. Всем пациентам было проведено общеклиническое исследование, суточное мониторирование АД и ЭКГ, а также оценка качества жизни по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) и опроснику SF-36.


Результаты


Отмечено достоверное снижение головной боли по 10 см шкале ВАШ 4,35±0,36 до 1,95±0,36 см (р<0,001) у больных основной группы. В плацебо-группе снижение интенсивности головной боли по шкале ВАШ было недостоверным (с 3,9±0,24 до 3,3±0,24 см, р>0,1).


После курса ДЭНС зарегистрировано достоверное снижение среднесуточного систолического артерильного давления (САД) (р<0,05), а также средних значений САД за день с 151,51±2,55 до 131,76±2,2 мм рт.ст. (р<0,01) и за ночь с 132,2±3,6 до 119,8±3,8 мм рт.ст. (р<0,05). Показано достоверное снижение времени гипертензии за сутки: индекс времени гипертензии (ИВГ) САД снизился с 42,2±3,4% до 27,2±2,1% (р<0,01), ИВГ по диастолическому артериальному давлению (ДАД) уменьшился с 41,5±2,2% до 29,7±4,3 % (р<0,05).


При анализе показателя вариабельности АД выявлено, что ДЭНС-воздействие оказывает нормализующее влияние на вариабельность САД и ДАД в дневное и ночное время.


Таким образом, полученные данные свидетельствуют о целесообразности применения динамической электронейростимуляции для повышения эффективности лечения больных гипертонической болезнью I-II стадии. Применение аппарата "ДиаДЭНС-Кардио" позволяет стабилизировать течение гипертонической болезни и в ряде случаев снизить фармакологическую нагрузку.



Статья из сборника «Динамическая электронейростимуляция в российских и международных медицинских изданиях: Избранные научные работы, опубликованные в 2014 году.» - Екатеринбург, 2015."- 192 с.