СТАТЬИ

Методики динамической электронейростимуляции (ДЭНС) при заболеваниях нервной системы

Конечная цель курса ДЭНС — купирование или уменьшение выраженности болевого синдрома, нормализация мышечного тонуса, улучшение кровообращения, что помогает предотвратить возможные осложнения и ускоряет процесс восстановления.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Количество, и продолжительность процедур, зоны и режимы воздействия определяются с учетом тяжести, локализации нарушений, а также поражений других органов и систем.
  2. Воздействие в шейно-воротниковой зоне (ШВЗ) осуществляется с учетом уровня артериального давления (АД) и наличия/отсутствия внутричерепной гипертензии.
  3. После перенесенного инсульта, черепно-мозговой травмы рекомендуется как можно более раннее включение ДЭНС в комплексное лечение для быстрой реабилитации, предупреждения развития осложнений.
  4. Для проведения процедур в домашних условиях необходимо обучение больных и членов их семей основным правилам и технике ДЭНС.
  5. Сохранение или усугубление неврологических симптомов, недостаточно выраженный обезболивающий эффект ДЭНС могут быть признаками неустановленного ранее заболевания.

Головная боль, головокружение (головная боль напряжения, синдром внутричерепной гипертензии, мигрень, заболевания и последствия травм шейного отдела позвоночника).

Методика ДЭНС

• проекция боли - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при комфортном уровне мощности (УМ-2), лабильно-стабильный способ воздействия, 5-15 минут.
  • зона второго шейного позвонка (2 ШП) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при минимальном уровне мощности (УМ-1) или УМ-2, стабильный способ воздействия, 2-3 минуты. Для усиления эффекта - на частоте 9,5 Гц, 5-7 минут.
  • ШВЗ - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия с учетом АД, 10 минут.

Дополнительно

• зона соответствия головы по Су Джок - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, 5 минут.
  • одна из универсальных зон - режим "Тест" или "Скрининг", при УМ-2, с последующей обработкой латентных триггерных зон (ЛТЗ) в режиме "Терапия" на частоте 60 или 77 Гц, при УМ-2, по 3-5 минут каждую.
  • аурикулярные точки (АТ) 33, 35, 29 - режим "Терапия" на частоте 10 или 20 Гц, при УМ-1, по 1-2 минуты каждую.

На процедуре обрабатываются 2-3 зоны 1-2 раза в день. Курс 10 дней.

Острое нарушение мозгового кровообращения (ишемический и геморрагический инсульт).

Методика ДЭНС в острый период нарушения мозгового кровообращения

• волосистая часть головы (при ишемическом инсульте) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, 10 минут.
  • зона «шейное кольцо»(ШК) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц или режим «77 10», при УМ-1, стабильный способ воздействия, 2-3 минуты.

• зона кистей и предплечий, зона стоп - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, по 5 минут.
  • зона проекции легких сзади - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильный способ воздействия, 10 минут.
  • зона кишечника - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при максимальном уровне мощности (УМ-3), лабильный способ по часовой стрелке, 15-20 минут.

Процедура проводится 1-3 раза в день (не более 2-3 зон за сеанс) в течение 12-15 дней. Повторные курсы — с перерывами в 2-3 недели. При появлении других (новых) жалоб в процессе лечения начинать очередную процедуру следует с обработки зоны прямой проекции жалобы или органа, «предъявляющего жалобу» (ППЖ),

Методика ДЭНС в восстановительный период после нарушения мозгового кровообращения

• волосистая часть головы (при ишемическом инсульте) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, 5 минут. Для усиления эффекта - на частоте 5,5 Гц, 5 минут.
  • зона верхних конечностей. На стороне пореза обрабатывается задняя поверхность плеча, предплечья в режиме "Терапия" на частоте 77 Гц, 10 минут. На здоровой руке обрабатывается передняя поверхность плеча, предплечья в режиме "Терапия" на частоте 10 Гц, 5 минут.
  • зона нижних конечностей. На стороне пореза обрабатывается передняя поверхность бедра и голени в режиме "Терапия" на частоте 77 Гц, 10 минут. На здоровой ноге обрабатывается задняя поверхность бедра и голени в режиме "Терапия" на частоте 10 Гц, 5 минут.
  • речевая зона (при речевых нарушениях) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц или режим «77 10» при УМ-1 или УМ-2, стабильный способ воздействия, 10 минут.

• 2 ШП - режим "Терапия" на частоте 77 Гц или режим «77 10», при УМ-1, стабильный способ воздействия, 2-3 минуты.
  • зона соответствия по Су Джок - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, 5
  • минут.
  • пояснично-крестцовая зона (ПКЗ) - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, 10 минут.
  • другие зоны по жалобам
  • АТ 33, 35, 29, 37 - режим "Терапия" на частоте 10 или 20 Гц, при УМ-1, по 1-2 минуты.

Процедура проводится 1 раз в день (не более 2-3 зон за сеанс) в течение 12-15 дней. Повторные курсы — с перерывами в 2-3 недели. При появлении других (новых) жалоб в процессе лечения начинать очередную процедуру следует с обработки ППЖ.

Цереброваскулярная болезнь, вторичный паркинсонизм, последствия черепно-мозговых травм и инфекций центральной нервной системы.

• волосистая часть головы - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, 5 минут. Для усиления эффекта - на частоте 5,5 Гц, 5 минут.

• минут.
  • одна из универсальных зон - режим "Тест" или "Скрининг", при УМ-2, с последующей обработкой ЛТЗ в режиме "Терапия" на частоте 60 или 77 Гц, при УМ-2, по 3-5 минут каждую.
  • ПКЗ - режим "Терапия" на частоте 77 Гц, при УМ-2, лабильно-стабильный способ воздействия, 10 минут.

По материалам издания "Практическое руководство по динамической электростимуляции"- Екатеринбург, "Томакс-Пресс" 2011